VASE DE TYPE RAKU
VASE DE TYPE RAKU
en grès gris, de forme ovoïde, la paroi émaillée crème craquelée, le col laissant le grés peigné au naturel, des feuilles de bambou stylisées, en relief non émaillé, rythmant la jonction entre paroi vernissée et col brut, l'intérieur également revêtu d'une glaçure crème craquelée.
(Petit éclat à l'ouverture)
Japon, XXe siècle.
A CERAMIC RAKU VASE, JAPAN, 20TH CENTURY.
HAUT. 17,5 CM (6 7/8 IN.)
VASE DE TYPE RAKU
(Petit éclat à l'ouverture)
Japon, XXe siècle.
HAUT. 17,5 CM (6 7/8 IN.)