LOT 155

VASE EN FORME DE SPHERE CELESTE, TIANQIUPING
Chine
Il est orné dans un décor continu exploitant aux mieux la surface du vase et dans une palette émaillée polychrome dans le style de la "Famille Rose" de deux pies perchées sur les branches d'un grenadier lourdement chargées de neuf fruits. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong en rouge de fer en zhuanshu au dessous.
H: 33 cm
Comparaison : Pour un vase au décor semblable, celui ci portant la marque de l'Empereur Yongzheng et datant de son règne, se reporter au vase portant le numéro d'inventaire C1978.0070 au sein des collections du Musée d'Art d'Hong Kong.
Note 1. Détail amusant, une pie est dépeinte picorant les graines d'une grenade.
Note 2. Un grenadier fleuri et chargé de fruits incarne la fertilité. Les fruits étant ici au nombre de neuf, l'iconographie frôle la perfection. Quant à la pie, elle est, par homonymie, le symbole d'une " opportunité heureuse ". De par son iconographie, ce vase est hautement bénéfique.

A QIANLONG-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE 'MAGPIES AND POMEGRANATE' VASE, TIANQIUPING
China

17 Jun 2020

Chine
H: 33 cm

China

17 Jun 2020