VASE EN PORCELAINE POLYCHROME ET OR, CHINE, XXEME SIECLE
VASE EN PORCELAINE POLYCHROME ET OR
CHINE, XXEME SIECLE
Il est de forme ovoïde sous un col évasé. La panse est décorée de l'héroïne Mulan entourée de ses soldats d'un côté et d'une inscription poétique signée Zhou Xiangpu de l'autre. Le col et le pied sont soulignés d'une frise géométrique. La base porte une marque Taoci Zhenpin en rouge-de-fer.
Hauteur: 29,3 cm. (11 ½ in.)
Post Lot Text
A POLYCROME AND GILT-DECORATED 'MULAN' VASE
CHINA, 20TH CENTURY
CHINE, XXEME SIECLE
Hauteur: 29,3 cm. (11 ½ in.)
Post Lot Text
CHINA, 20TH CENTURY