LOT 99

VASE MONTÉ AUX MUFLES DE LIONS ET AUX CARPES BONDISSANTES en porcelaine et bronze doré.

La coupe en porcelaine de Chine du XIXe sur fond blanc craquelé à décor de carpes bondissantes dans une monture en bronze doré, ciselé et patiné. Le col à décor d'une frise de feuilles de laurier, le corps flanqué d'une agrafe stylisée en forme de feuille de chicorée soutenue par deux enroulements prenant support sur des mufles de lion dont la crinière présente deux feuilles d'acanthe. Les anneaux sont ceints en leurs gueules et prennent la forme d'une couronne de feuilles de laurier. Un motif de lambrequin terminé par une patte de lion surmonte un rang de perles. La base est scandée par quatre pieds en forme de dés offrant un motif végétal en alternance avec des frises de guillochis.

Travail Napoléon III de style Régence.

Haut. 36, Larg. 38,5 cm.
(col du vase coupé)

Provenance: collection orléanaise.

Notre vase présente une exceptionnelle monture en bronze doré reprenant les décors classiques du règne de Louis XIV et de la Régence. Les anses à mufles de lion sont effectivement un ornement récurrent pour l'enjolivement des porcelaines chinoises à ces périodes (Galerie Gismondi, in Pierre Kjelberg, "Objets montés du Moyen-Âge à nos jours", Paris, éditions de l'Amateur, p. 34). Surmontant un motif de lambrequins, notre monture s'inscrit pleinement dans le style de ces pièces (Vente Sotheby's, Paris, 2 octobre 2008, n°15 et vente Sotheby's, 9 avril 2019, n°98). Cependant, notre monture se distingue par l'agressivité des fauves et les anneaux simulant une couronne de feuilles de laurier, caractéristiques des montures en bronze de l'époque Napoléon III (Vente Fraysse et associés, Paris, 31 mai 2017, n°163).

30 Jan 2022
France, Vendome

Haut. 36, Larg. 38,5 cm.
(col du vase coupé)

30 Jan 2022
France, Vendome