VASE USUBATA en bronze de patine brune, à panse
VASE USUBATA
en bronze de patine brune, à panse basse et large col évasé, la panse à décor de shishi en relief dans des cartouches sur fond de grecques, rehaussée de deux anses figurant des shishi en ronde-bosse, le col orné de cigales archaïsantes stylisées. Marque d'atelier et d'artiste sur la base : Ohana-ire Ota Yojihei Fujiwara Masashige.
Japon, période Meiji (1868-1912).
A BRONZE "SHISHI" USUBATA VASE, JAPAN, MEIJI PERIOD.
HAUT. 31 CM (12 3/16 IN.)
VASE USUBATA
HAUT. 31 CM (12 3/16 IN.)