VEDUTEN - DEUTSCHLAND: Hamburg. „Hamburgum“.
VEDUTEN - DEUTSCHLAND
Hamburg. „Hamburgum“. Gesamtansicht aus der Vogelschau mit figürlicher Staffage im Vordergrund.
Altkolorierter Kupferstich mit Wappen, Beschlagwerkkartusche und Legende aus Braun-Hogenberg, lat. Ausgabe, 1582.
Verso mit zweispaltigem Text. Auf Bütten. 37 x 48,5 cm. Leicht gebräunt und fleckig. Mit Fehlstelle sowie teils hinterlegten (Rand-) Ein- und -ausrissen. [bg]
VEDUTEN - DEUTSCHLAND