LOT 219

VEDUTISTA VENETO, SECONDA METÁ XVIII SECOLO

VEDUTA PORTUALE CON ROVINE, BORGO ANTICO E TURCHI
Olio su tela, cm. 71 x 91

PROVENIENZA
Famiglia romana

Veduta di gran respiro e dalla costruzione ben equilibrata che contiene in se un gusto vedutistico marcatamente veneto, più propriamente riferibile ad Antonio Joli. Piuttosto semplice è la prospettiva e le figure statiche, ma ben accurata è l'architettura costituita dalle fantasiose rovine romane e dall'armonioso borgo medievale che attrae a se la luce del tramonto

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Alcuni punti, una zona e due linee di restauro nel cielo

CORNICE
Cornice in legno dorato scolpita a motivi vegetali, della fine del XIX secolo

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Linee di restauro sul cielo, qualche restauro ossidato sull'acqua

CORNICE
Cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, dell'inizio del XX secolo

21 Sep 2021
Italy, Rome

Olio su tela, cm. 71 x 91

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO

CORNICE

CONDIZIONI DEL DIPINTO

CORNICE

21 Sep 2021
Italy, Rome