LOT 118

VERNE (Jules) / HETZEL

Cinq Semaines en ballon. Demi-veau (légèrement frotté) marron marbré à coins, dos (passé) à nerfs, auteur et titre dorés, petit fer doré d'une montgolfière, tête dorée. Les Deux plats de couverture d'origine conservés (deux petits coins restaurés). Imprimerie Gauthier- Villars. 267 pages (non rognées, sans rousseurs), illustrations par Riou et de Montaut. Cachet de collection page du faux-titre au nom du Baron Ogier d'Ivry.

11 Dec 2023

11 Dec 2023