LOT 116

VERSEUSE À CÔTES TORSES EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Baptiste Leducq
Mons, 1747-1748
De forme balustre, posant sur trois pieds à enroulements, le bec verseur ceinturé d'un filet cannelé, le couvercle à doucine, surmonté de la prise formée d'une fleur, le manche en bois noir ; gravée postérieurement, ADF ; restaurations

Poinçon du Maître orfèvre Jean-Baptiste Leducq (production répertoriée 1723-1747, voir Tercelin de Joigny, 2010, p.19)

Mons, 1747-1748, trace du poinçon de lettre date C, difficile à lire

H. : 22,5 cm (8 ¾ in.)

Poids brut : 506 gr.

A silver jug, by Jean-Baptiste Ledoucq, Mons 1747-1748

14 Dec 2021

Mons, 1747-1748

H. : 22,5 cm (8 ¾ in.)

Poids brut : 506 gr.

14 Dec 2021