VERSEUSE BUMPA
VERSEUSE BUMPA
en cuivre partiellement doré et émaux polychromes sur fond bleu à décor de masques de taotie, dragons et phénix stylisés, la base ornée de pétales de lotus.
(Léger enfoncement au col).
Chine, deuxième moitié du XIXe siècle.
AN ÉMAUX CLOISONNÉ COPPER BUMPA JUG, CHINA, SECOND HALF OF 19TH CENTURY.
HAUT. 30 CM (11 13/16 IN.)
VERSEUSE BUMPA
(Léger enfoncement au col).
HAUT. 30 CM (11 13/16 IN.)