LOT 120

VERSEUSE CYLINDRIQUE EN ARGENT Poinçon de l'orfèvre Guillaume Drion (1798-1847)
Liège, 1814-1831
La base à fond plat, la partie supérieure rapportée, à doucine ; les bordures à moulures de feuilles de laurier ; le bec verseur uni ; le couvercle indépendant surmonté de la prise en anneau, formé d'un serpent stylisé ; le manche en bois noir ; accidents et restauration

H. : 17,9 cm (7 in.)

Poids brut : 425 gr.

Bibliographie :

Pour une verseuse d'un modèle similaire voir : "L'orfèvrerie civile ancienne du Pays de Liège", Ed. Musée d'Art Wallon, Liège, 1991, p.235.

A silver jug, by Guillaume Drion, Liège 1814-1831

14 Dec 2021

Liège, 1814-1831

H. : 17,9 cm (7 in.)

Poids brut : 425 gr.

Bibliographie :

14 Dec 2021