VERSEUSE DE TYPE JUE
VERSEUSE DE TYPE JUE
en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de personnages dans un paysage lacustre animé de pavillons, le pied orné de fleurs.
(Fêle traversant et éclats sur le col et la prise ; usure de dorure).
Chine, XVIIIe siècle.
A JUE-TYPE BLUE AND WHITE PORCELAIN EWER, CHINA, 18TH CENTURY.
HAUT. 13,9 CM (5 1/2 IN.)
VERSEUSE DE TYPE JUE
Chine, XVIIIe siècle.
HAUT. 13,9 CM (5 1/2 IN.)