LOT 112

VERSEUSE "MARABOUT" EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Jean-Joseph Bourgarel, reçu en 1763
Aix-en-Provence, 1763
Unie, à fond plat, le bec verseur pris sur pièce, le couvercle surmonté de

la prise en bouton, l'appui-pouce orné d'une coquille, l'anse à enroulement en bois brun (postérieure)

Gravée d'armoiries surmontées d'une couronne de comte

H. : 17,5 cm (6 ¾ in.)

Poids brut : 619 gr.

A silver marabout jug, by Jean-Joseph Bourgarel, Aix-en-Provence 1763

14 Dec 2021

Aix-en-Provence, 1763

H. : 17,5 cm (6 ¾ in.)

Poids brut : 619 gr.

14 Dec 2021