LOT 302

VERVE. Revue artistique et littéraire. Paris. 2 vol. in-folio.
- PICASSO. Vol. V, n° 19 et 20. Couleur de Picasso. Peintures et dessins de Picasso. Textes de Picasso de Sabartès. 1948. Jaquette illustrée par Picasso. 82 pp. nombreuses reproductions en noir et en couleurs, certaines contrecollées.
- CHAGALL. Vol. VI, n° 24. Contes de Boccace. 1950, jaquette illustrée par Chagall (légèrement salie, petits accrocs aux coiffes).
Ce numéro contient la reproduction des lavis de Marc Chagall pour les Contes du Décaméron de Boccace, en regard des peintures du manuscrit des ducs de Bourgogne, conservé à la Bibliothèque de l'Arsenal. Poème de Jacques Prévert et texte de Frantz Calot, conservateur à l'Arsenal.
JOINT : XXe siècle. Cahiers d'art. Vrai et faux réalisme dans l'art contemporain, n° 9. Paris, Fernand Hazan, juin 1957.

€150-200

08 Jul 2020

€150-200

08 Jul 2020