VIER TASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch und Böhmen
VIER TASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch und Böhmen, u.a. Meissen, KPM Berlin, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 8,2 cm, D. bis 15,3 cm. Verschiedene Manufakturmarken, part. Press- und Malernummer. Meissen: 1 Tasse mit Blattrelief. KPM: 1 Tasse mit reliefierten Rocaillereserven und Blumenmalerei. Aich (bei Karlsbad): 2 Tassen mit Ornamenten und Blattmotiven in reliefierten Feldern. Gold ber., eine Tasse rest.