LOT 39

VILLEROY BOCH
IMPORTANT SERVICE DE TABLE en porcelaine émaillée blanc à décor d'un hippocampe bleu, comprenant 159 pièces soit :
- 12 grandes assiettes de présentation (Diam. 29 cm),
- 12 assiettes plates (Diam. 27 cm),
- 12 assiettes à entremet (Diam. 23,5 cm)
- 12 grandes assiettes creuses (Diam. 29 cm),
- 12 assiettes creuses (Diam. 23 cm)
- 12 assiettes à pain (15,5 cm),
- 12 bols à oreilles (Diam 15 cm),
- 12 coupes (Diam. 18 cm),
- 12 coupelles (Diam. 15 cm),
- 12 tasses à café et sous-tasses,
- 12 tasses à thé et sous-tasses,
- 2 petits pots à lait (Haut. 7 cm),
- 1 grand pot à lait (Haut. 8 cm)

Provenance : Restaurant "L'Hippocampe", à la piscine de l'Hôtel du Palais

23 Oct 2021
Austria, Palais

VILLEROY BOCH
- 12 coupes (Diam. 18 cm),
- 12 coupelles (Diam. 15 cm),

23 Oct 2021
Austria, Palais