VILLON (François). Les OEuvres. Les Lais. Le Testament. Poésies diverses. Le Jargon. Maastricht, The Halcyon Press, A. A. M. Stols, 1929.
Grand in-8, demi-maroquin café à coins, t. dorée, couv. et dos (René Aussourd)
Unique édition imprimée en caractères gothiques, en noir et rouge, titres et lettrines en rouges dessinés et conçue par Jan van Krimpen. Tirage à 140 exemplaires numérotés, celui-ci n° 68 des 105 sur vélin de Hollande Panneckoecke. Bel exemplaire. De la bibliothèque Jean Bourcier.