[VINS]. LALLEMAND (Charles). Les grands vins de la Gironde. Saint-Émilion Pomerol. Paris, Bordeaux, ancienne Maison Quantin, Fréret et fil
[VINS]. LALLEMAND (Charles). Les grands vins de la Gironde. Saint-Émilion Pomerol. Paris, Bordeaux, ancienne Maison Quantin, Fréret et fils, s.d. [1899]. In-folio relié pleine percaline verte imprimée de l'éditeur. Nombreuses illustrations en N/B in-texte, plusieurs à pleine page, d'après nature par Charles Lallemand. Bon état malgré une reliure avec des traces d'usures, belle propreté des pages intérieures
Condition: Bon état malgré une reliure usée
Reliure :
Nombreux frottements et griffures, la dorure du titre est partiellement enlevée par endroits
Coins légèrement enfoncés.
La percaline du dos est recollée à plusieurs endroits
Mors de queue du plat supérieur partiellement fendu
Charnières fendues ce qui crée une petite fragilité entre la reliure et le block texte
Pages intérieures :
Belle propreté
Certaines coutures un peu lâches
Reliure :
Coins légèrement enfoncés.
Pages intérieures :
Belle propreté