LOT 149

VOLTAIRE. OEUVRES COMPLÈTES. Sans lieu [Kehl],... - Lot 149 - Marambat - de Malafosse

VOLTAIRE. OEUVRES COMPLÈTES. Sans lieu [Kehl], De l'Imprimerie de la Société Littéraire-Typographique, 1785-1789. 69/70 volumes grand in-8 demi-basane blonde, dos à nerfs plats orné, pièces de titre et de tomaison (Reliure postérieure). CÉLÈBRE ÉDITION dite « de Kehl » des OEuvres Complètes de Voltaire, la meilleure et celle qui, selon Bengesco, « jouit aujourd'hui encore d'une autorité et d'un crédit incontestables et justifiés ». Elle est due à Beaumarchais qui avait créé à Kehl, en Allemagne, une imprimerie destinée expressément à mener à bien ce grand ouvrage. Exemplaire de second tirage, avec le tome premier à la date de « 1785 », imprimé sur vélin à la forme, avec en frontispice du T. I un portrait de Voltaire gravé par Tardieu d'après De Largillière, mais SANS les illustrations de Moreau le Jeune. Séduisant exemplaire, à belles marges, malheureusement INCOMPLET DU TOME 68, dans une élégante reliure du XIXe. ¶ Bengesco IV, 2142 - Cohen, 612 - Quérard X, 379-380 - Brunet V,1353 « Édition célèbre ».

11 Feb 2022
France, Toulouse

11 Feb 2022
France, Toulouse