LOT 90

VOLTAIRE. Oeuvres complètes. [Kehl], de l’Imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1784 - 1789. 74 vol. in-8°

VOLTAIRE. Oeuvres complètes. [Kehl], de l’Imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1784 - 1789. 70 vol. in-8° reliés plein maroquin rouge à long grain, dos lisses ornés et dorés, double filet en encadrement des plats et cadre doré aux angles recourbés, roulettes dorées int. et sur les plats, tr. dorées (Reliure d'époque). Très belle édition à grandes marges sur grand papier. Notre exemplaire est bien complet des 93 figures (44 pour leThéâtre, 10 pour la Henriade, 21 pour la Pucelle, 4 pour les Contes en vers et 14 pour les romans) d'après Moreau mentionnées dans la collation de Cohen (1042 à 1047). "Cette suite est un des chefs-d'oeuvre de Moreau et se soutient sans une défaillance d'un bout à l'autre pendant près d'une centaine de compositions" (Cohen). Notre exemplaire comporte 18 portraits au total, y compris le portrait-frontispice de Voltaire et celui de Frédéric-Guillaume de Prusse dans la dédicace. Le 2e feuillet, après le titre, comporte le titre gravé par Moreau mentionné par Cohen pour "un certains nombre de collections qu'il s'était réservé et vendait à son profit chez lui", portant l'adresse de Saugrain.
Collation visible dans le rapport d'état. Bel exemplaire. Rousseurs inégales selon les volumes, avec atteintes aux gravures parfois, qlqs feuillet brunis, sinon propre

Condition: Très bon état.

Reliure:

Qlques taches sur certains volumes.
Les tranches files sont détachés en partie des cahiers sur certains volumes.
Légère insolation et variation de couleur de qlqs plats.

Coiffes et coins en très bon état.
Dorures ayant conservées leur panache et éclat.

Pages intérieures:

Sur l'ensemble de la collection il y a des rousseurs inégalement réparties et plus ou moins prononcées selon les volumes qui portent atteinte parfois aux gravures.
Qlqs feuillets brunis sur certains volumes.

Pages manquantes au vol.4 entre les pp. 336-353 et la pp. 369-370 du vol.13
Rares déchirures de certains ff. (vol.5: pp. 243-244, vol.10: pp. 201-202, vol.19: pp. 223 env. 3 cm, vol.51: pp.407-408 env. 6 cm)
Légère mouillure sur un nombre restreints de ff. au volume 44 sans qu'il y ait atteinte au texte ou aux gravures.

L'ensemble est propre et agréable à la lecture.
Un ex-libris sous forme de signature à l'encre de chine est apposé sur les 70 pages de titres de la collection.

Collation :

Vol.1 : [2] ff., X, [1] f., 464 pp. « Théatre » + 4 fig. hors texte, 1 dédicace gravée avec le portrait de Frédéric de Prusse, 1 portrait de Voltaire et 1 titre gravé.

2 : [2] ff., IV, 441 pp., [1] p. « Théatre 2 » + 5 fig. hors texte

3 : [2] ff., IV, 433 pp., [2] pp. « Théatre 3 » + 4 fig.hors texte

4 : [2] ff., IV, 426 pp. « Théatre 4 » + 4 fig. hors texte

5 : [2] ff., IV, 488 pp. « Théatre 5 » + 5 fig. hors texte

6 : [2] ff., IV, 398 pp. « Théatre 6 » +5 fig. hors texte.

7 :[2] ff., IV, 423 pp., [1] p. « Théatre 7 » + 5 fig. hors texte

8 :[2] ff., IV, 447 pp. « Théatre 8 » + 5 fig. hors texte

9 :[2] ff., IV, 482 pp. « Théatre 9 » + 7 fig. hors texte

Vol.10 : [2] ff., 420 pp. « La Henriade » + 1 portrait et 10 fig. hors texte

11 : [2] ff., 407 pp. « La Pucelle » + 4 portraits et 21 fig. hors texte

12 : [2] ff., 415 pp. « Poëmes »

13 : [2] ff. 422 pp. « Epitres »

14 : [2]ff., 416 pp. « Contes » + 4 fig. hors texte

15 : [2] ff., 379 pp. « Lettres »

16 :[2] ff., 575 pp. « Essais sur les moeurs » + 1 portrait

17 : [2] ff., 571 pp. « Essais sur les moeurs 2 »

18 : [2] ff., 556 pp. « Essais sur les moeurs 3 »

19 : [2] ff., 484 pp. « Essais sur les moeurs 4 »

Vol.20 : [2] ff., 511 pp. « Siècles de Louis XIV » + 1 portrait

21 : [3] ff., 413 pp. « Siècles de Louis XIV »

22 :[2] ff., 438 pp. « Siècles Louis XV » + 1 portrait

23 : [2] ff., 367 pp. « Histoire de Charles XII » + 1 portrait

24 : [2] ff., 435 pp. « Histoire de la Russie » + 1 portrait et 1 carte du campement du tsar.

25 : [2] ff., 560 pp. « Annales de l'Empire »

26 : [2] ff., 543 pp. « Histoire du Parlement »

27 : [2] ff., 468 pp. « Mélanges Historiques »

28 : [2] ff., 386 pp. « Mélanges Historiques 2 »

29 : [2] ff., 532 pp. « Politique et Législation »

Vol.30 : [2] ff., 555 pp. « Politique et Législation »

31 : [2] ff., 504 pp. « Physique de Newton » + 14 planches de physique

32 : [2] ff., 535 pp. « Philosophie générale Métaphysique morale et théologique » 1 portrait de Voltaire

33 : [2] ff., 468 pp. « Philosophie générale Métaphysique morale et théologique 2 »

34 : [2] ff., 423 pp., [1] p. « Philosophie générale Métaphysique morale et théologique 3 »

35 : [2] ff., 356 pp. « Philosophie générale Métaphysique morale et théologique 4 »

36 : [2] ff., 552 pp. « Dialogues »

37 : [2] ff., 568 pp. « Dictionnaire Philosophique »

38 : [2] ff., 552 pp. « Dictionnaire Philosophique 2 »

39 : [2] ff., 568 pp. « Dictionnaire Philosophique 3 »

Vol.40 : [2] ff., 575 pp. « Dictionnaire Philosophique 4 »

41 : [2] ff., 512 pp. « Dictionnaire Philosophique 5 »

42 : [2] ff., 475 pp. « Dictionnaire Philosophique 6 »

43 : [2] ff., 507 pp. « Dictionnaire Philosophique 7 »

44 : [3] ff., 439 pp. « Roman » + 11 fig. hors texte

45 : [3] ff., 470 pp. « Roman 2 » + 3 fig. hors texte

46 : [2] ff., 515 pp. « Facéties »

47 : [2] ff., 552 pp. « Mélanges littéraires » + 1 portrait

48 :[2] ff., 440 pp. « Mélanges littéraires 2 »

49 : [2] ff., 408 pp. « Mélanges littéraires 3 »

Vol.50 : [2] ff.,592 pp. « Commentaire sur Corneille »

51 : [2] ff., 450 pp. « Commentaire sur Corneille 2 »

52 : [2] ff., III, 508 pp. « Correspondance générale » + 1 portrait

53 : [2] ff., 494 pp. « Correspondance générale 2 »

54 : [2] ff., 535 pp. « Correspondance générale 3 » Tache sur les plats patinée

55 : [2]ff., 519 pp. « Correspondance générale 4 »

56 : [2] ff., 520 pp. « Correspondance générale 5 »

57 : [2] ff., 533 pp. « Correspondance générale 6 »

58 : [2] ff., 558 pp. « Correspondance générale 7 »

59 : [2] ff., 564 pp. « Correspondance générale 8 »

Vol.60 : [2] ff., 627 pp. « Correspondance générale 9 »

61 : [2] ff., 579 pp. « Correspondance générale 10 »

62 : [2] ff., 428 pp. « Correspondance générale 11 »

63 : [2] ff., 478 pp. « Correspondance générale 12 »

64 : [2] ff., 524 pp. « Correspondance de Prusse » + 1 portrait

65 : [2] ff., 439 pp. « Correspondance de Prusse 2 »

66 : [2] ff., 436 pp. « Correspondance de Prusse 3 »

67 : [2] ff., 380 pp. « Correspondance de l'Impératrice de Russie » + 1 portrait

68 : [2] ff., III, 503 pp. « Correspondance d'Alembert » + 1 portrait

69 : [2] ff., 424 pp. « Correspondance d'Alembert 2 »

Vol.70 : [3] ff., 516 pp. « Vie de Voltaire »

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Très bon état.

Reliure:

Pages intérieures:

Collation :

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva