LOT 91

VOYAGE. [SAINT-NON]. Voyage pittoresque [...] des royaumes de Naples et de Sicile. Paris,[Clousier], 1781-1786 5 vol in-folio veau raciné

[VOYAGE] [SAINT-NON (Richard de)]. Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile. Paris, s.n. [Clousier], 1781-1786. 4 tomes en 5 vol. in-folio reliés plein veau raciné, dos à nerfs ornés et dorés, fines roulettes dorées en encadrement des plats, roulettes dorées int. et sur les coupes, tr. dorées (Reliure d'époque). Vol.1: [3] ff., XIII, [1] f., 252 pp. Vol.2: [2] ff., XXVIII, 283 pp., [1] p. et [4] ff. sup. entre les pp. 78-79 et 108-109. Vol.3: [2] ff., IV, XL, 201 pp. avec 28 pp. supp. numérotées entre les pp. 130 et 132. Vol.4: [2] ff., II, XVIII, 266 pp., [2] ff. Vol.5: [2] ff., IV, [1] f., 267-429 pp., [1] p. Exceptionnel exemplaire, complet de ses riches illustrations en premier tirage (d'après la collation de Cohen); comprenant une épître dédicatoire gravée, 284 planches gravées, 5 fleurons de titre, 15 vignettes en-tête, 96 culs-de-lampe en noir ou en bistre ainsi que 6 cartes et 1 plan. Le tout dessiné par C.-L. Châtelet, P.-A. Paris, Després, H. Robert, Fragonard et d'autres artistes, et gravées par Fessard, Saint-Aubin, Choffard, Berthault, etc. La planche dite "des phallus" est bien présente, ainsi que les 14 planches de médailles qui manquent souvent. Relation du voyage qu'entrepris l’Abbé Jean-Claude Richard de Saint-Non (1727-1791) avec Fragonard et Hubert Robert en Italie, cette publication de luxe illustrée de plus de 500 planches et vignettes causa la ruine de son auteur-éditeur. Bel exemplaire, rare aussi complet. Ex-libris du Prince de Sayn-Wittgenstein.
Condition:
Bon état général

Reliure :
Restaurations des mors, des coins et de certaines anciennes épidermures.
Galerie d'insectes sur les plats (sauf Vol.5) avec petits manques (les plus importants sont sur le vol. 2) et rare trous d'insecte sur les dos (Vol.1 et 5).
Vol.2 petit accident à la coiffe de queue avec léger manque
Coins émoussés voir arasés sur certains vol.
Taches discrètes sur certains plats et 1 sur la tranche du vol.2.

Pages intérieures :
Rousseurs.
Qlques légères mouillures ponctuelles dans les vol. 1, 3 et 4.
Qlques feuillets brunis.
Qlques salissures.
1 trou d'insecte dan la marge du Vol.1 des pp.87-88 jusqu'à la fin de l'ouvrage.
Vol.2 : manque minime > 5 mm sur la gravure p.115.
Erreur de reliure dans le vol.5 : les pp. 375 et 377 sont montées entre les pp. 370 et 371 sans erreur de numérotation
Collation des illustrations au complet (selon Cohen 928)

Vol.1: 51 planches hors texte, 27 culs-de-lampe, 3 vignettes en-tête, 1 grav. in-texte, 1 vignette de titre .

Vol.2: 82 planches hors texte dont celle des Phallus, 23 culs-de-lampes et 1 vignette en-tête en couleurs, 22 culs-de-lampe, 5 vignettes en-tête, 2 grav. in-texte, 1 vignette de titre.

Vol.3: 64 planches hors texte, 13 culs-de-lampe, 2 vignettes en-tête,1 vignette de titre.

Vol.4: 71 planches hors texte, 11 culs-de-lampe, 2 vignettes en-tête, 1 vignette de titre.

Vol.5: 14 planches des médailles, 21 planches hors texte, 5 culs-de-lampes, 1 vignette de titre.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition:
Bon état général

Reliure :

Pages intérieures :
Rousseurs.
Qlques feuillets brunis.
Qlques salissures.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva