LOT 1172

Vacheron Constantin, Jalousie, Les Historiques, montre or rose 750 + écrin

Vacheron Constantin, Jalousie, Les Historiques, montre or rose 750
Signée Vacheron Constantin : cadran, mouvement, boîte ; réf. 91002/000R, n° mouvement 846911, n° boîte 674718, 1996
Cal. 1017, mécanique, 21 rubis, cadran crème, index appliques noirs et dorés, aiguilles en acier bleui, compteur subsidiaire pour les secondes, jalousies cachant le cadran, fermoir coulissant orné d'un cabochon permettant l'ouverture des jalousies, larg. 25 mm, boucle déployante VC or 750, bracelet VC cuir noir, écrin
Ce modèle est une réédition lancée en 1996 et inspirée d’une montre fabriquée entre la fin des années 1920 et 1930.Lors de cette période, de multiples brevets permettant de protéger le verre de la montre des divers chocs de la vie quotidienne sont développés. Concernant ce modèle, le brevet original a été déposé par la Maison Verger Frères à Paris. Cette dernière a entretenu des liens étroits avec la maison Vacheron Constantin dès le 19 ème siècle et ce jusqu’à la fin des années 1930.

Condition report:
Etat général : très bon
Cadran : très
bon état, poussières entre les jalousies et le cadran

Aiguilles :
très bon état

Verre : très
bon état

Boîte : très bon état général, présence de micro rayures et rayures d'usage
très léger
Le cabochon est en très bon état
Le mouvement
est en état de fonctionnement (contrôle opéré au moment de son inventaire). La
justesse de ce dernier n’a pas été testée. Nous n’avons pas d’information quant
à la dernière révision. Nous vous conseillons de procéder à sa révision.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Etat général : très bon
Cadran : très

Aiguilles :
très bon état

Verre : très
bon état

très léger
Le mouvement

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve