Vacheron Constantin, Jalousie, Les Historiques, montre or rose 750 + écrin
Vacheron Constantin, Jalousie, Les Historiques, montre or rose 750
Signée Vacheron Constantin : cadran, mouvement, boîte ; réf. 91002/000R, n° mouvement 846911, n° boîte 674718, 1996
Cal. 1017, mécanique, 21 rubis, cadran crème, index appliques noirs et dorés, aiguilles en acier bleui, compteur subsidiaire pour les secondes, jalousies cachant le cadran, fermoir coulissant orné d'un cabochon permettant l'ouverture des jalousies, larg. 25 mm, boucle déployante VC or 750, bracelet VC cuir noir, écrin
Ce modèle est une réédition lancée en 1996 et inspirée d’une montre fabriquée entre la fin des années 1920 et 1930.Lors de cette période, de multiples brevets permettant de protéger le verre de la montre des divers chocs de la vie quotidienne sont développés. Concernant ce modèle, le brevet original a été déposé par la Maison Verger Frères à Paris. Cette dernière a entretenu des liens étroits avec la maison Vacheron Constantin dès le 19 ème siècle et ce jusqu’à la fin des années 1930.
Condition report:
Etat général : très bon
Cadran : très
bon état, poussières entre les jalousies et le cadran
Aiguilles :
très bon état
Verre : très
bon état
Boîte : très bon état général, présence de micro rayures et rayures d'usage
très léger
Le cabochon est en très bon état
Le mouvement
est en état de fonctionnement (contrôle opéré au moment de son inventaire). La
justesse de ce dernier n’a pas été testée. Nous n’avons pas d’information quant
à la dernière révision. Nous vous conseillons de procéder à sa révision.
Condition report:
Etat général : très bon
Cadran : très
Aiguilles :
très bon état
Verre : très
bon état
très léger
Le mouvement