LOT 241

Van Dongen, Kees

Van Dongen, Kees
BAUDELAIRE, Charles Les fleurs du mal. [Illustrations par Kees] Van Dongen. [Préface de Jean-Paul Sartre]. Paris-Bièvres (P. de Tartas) 1967 (1968 au colophon) In-f°. En ff. Sous couv. et emboîtage titrés. Édition originale de la préface de Sartre. Orné de 15 illustrations : eau-forte en noir en frontispice et 2 doubles pages, 2 pleines pages et 10 bandeaux en couleurs. Tirage limité à 270 ex., un des 50 sur vélin d'Arches (n° 55 signé par Van Dongen et de Tartas, visé par huissier de justice), accompagné d'une suite des 2 doubles planches.

20 Mar 2020
Belgium, Brussels

Van Dongen, Kees

20 Mar 2020
Belgium, Brussels