LOT 676

Vance

Bruce J. Hawker, planche n°42 à l'encre de Chine et à la gouache blanche réalisée pour le recueil "L'Aventure du journal Tintin - 40 ans de bande dessinée" publié aux Editions du Lombard en 1986. Cet album collectif nous raconte l'histoire du journal Tintin dont les héros nous emportent dans un récit spatio-temporel. On y découvre l'officier britannique sur son navire croiser la route d'un vaisseau spatial dans lequel on découvre Ric Hochet et Bourdon. Véritable clin d’oeil, cette planche, teintée d'humour, a de quoi ravir les amateurs grâce au sujet, à la présence des personnages principaux et aux superbes décors. Signée et datée 1985. Dimensions : 36 x 51.

29 Mar 2020

29 Mar 2020