Variables Altschliffdiamant Diadem zus. ca. 25 ct
Gold ca. 580, Silber ca. 800, Altschliffdiamant ca. 5,50 ct, Altschliffbrillant ca. 3 ct, beweglich gearbeitet, kleinere Altschliffbrillanten, Diamanten, Diamantrauten zus. ca. 16,50 ct, Verwendung als Collier, Länge ca. 46 cm, Steckschließe, Arbeit um 1900, 62,2 g, tlw. Umarbeitungen, Carcasse fehlt, Teile abnehmbar. Aus dem Nachlass der österr. und bayrischen Kammersängerin Edita Gruberova.øg20 Diamond tiara/necklace, legacy of Edita Gruberova