Vase Savoy Mod. 3030
Entwurf Alvar Aalto 1936, farbloses Glas, Ausführung Iittala, Finnland, ab 1949, unterseitig gemarkt mit: "ALVAR AALTO 3030". Höhe ca. 15,9 cm, Tiefe ca. 20 cm, Breite ca. 20 cm (MHA). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen. (MHA) Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 74, Nr. 76. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.