Vase Savoy
Entwurf Alvar Aalto um 1936, Ausführung Iittala, Finnland, ab 1949, opakweißes Glas, bezeichnet mit Herstellerklebeetikett, unterseitig gemarkt mit: "ALVAR AALTO 7071", Höhe ca. 29,5 cm, Tiefe ca. 26 cm, Breite ca. 26 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt kleine Kratzer / minimale Flohbisse, vereinzelt minimale Bestoßungen und geringe, partielle Bereibungen. (MHA) Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.