Vase à deux anses par Gabrielle Pariente dite "Gabo"
Tunisie, Chemla et fils, vers 1930-40
En céramique émaillée à décor polychrome, piriforme reposant sur un petit talon, épaulé de deux anses, à col éversé. Le décor est composé de deux écussons ornés d'écailles, alternant avec des fleurettes. Ce décor est appelé "Taouq" ou collier.
Signé en arabe : Awlâd Chemla Tunis, avec la marque à la pensée.
A ceramic vase, signed by Gabrielle Pariente, Tunis, Chemla and sons, around 1930-40.
Provenance:
Collection particulière de la famille Chemla.
Provenance: