Vase chanteur
Vase chanteur
utilisé probablement comme instrument musical au cours des cérémonies, il présente un animal humanisé aux grandes oreilles. Terre cuite orangé et brune, légèrement cassé-collé, éclats sur le col, marques du temps Vicus, Côte Nord du Pérou, 400-200 av. J.-C 18 x 21 cm Provenance: ancienne collection de monsieur Sales, Paris après succession constituée dans les années 70.
Vase chanteur