Vasi, Giuseppe - Il Prospetto della Città Leonina, che
Nel lotto anche Le Rovine delle antiche magnificenze di Roma che si veggono nel Campo Vaccino (1765);Â
Veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle mura ed adiacenze dal Monte Aventino, e dal fiume Tevere (1771);
La veduta della Basilica di S. Maria Maggiore dalla parte verso le Quattro Fontane (1771);
Veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle mura ed adiacenze dal Monte Aventino, e dal fiume Tevere. (1771).
Quattro incisioni su rame, 1050 x 740 il foglio, sporadiche fioriture, lievi macchie, tutte in cornice moderna in legno. Â
Â
Quattro splendide vedute verticali di Roma di Giuseppe Vasi, in ottime condizioni.Â
Â
Â
Â