LOT 0242

Vasi, Giuseppe - Il Prospetto della Città Leonina, che

Nel lotto anche Le Rovine delle antiche magnificenze di Roma che si veggono nel Campo Vaccino (1765);Â

Veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle mura ed adiacenze dal Monte Aventino, e dal fiume Tevere (1771);

La veduta della Basilica di S. Maria Maggiore dalla parte verso le Quattro Fontane (1771);

Veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle mura ed adiacenze dal Monte Aventino, e dal fiume Tevere. (1771).

Quattro incisioni su rame, 1050 x 740 il foglio, sporadiche fioriture, lievi macchie, tutte in cornice moderna in legno. Â

Â

Quattro splendide vedute verticali di Roma di Giuseppe Vasi, in ottime condizioni.Â

Â

05 Dec 2019
Italy, Milano

Â

Â

05 Dec 2019
Italy, Milano