LOT 1217

Vatican coins and medals

Repubblica romana (1798-1799) Medaglia XXVII Piovoso A. VII - Bruni 76 AG (g 34,79) Il bordo liscio ed estremamente regolare di questo esemplare indica chiaramente che si tratta di un riconio successivo battuto con i conii originali come descritto da Renzo Bruni nella sua fondamentale opera sulla monetazione della Repubblica romana. Infatti i conii restarono in mani private fino a che non vennero consegnati al Museo Capitolino dal Vitalini. Questo esemplare comunque è interessante anche per il peso, ben g 34,79, valore ben al di sopra dei g 27,00 riportati come massimo da Bruni. Colpetti al bordo, uno pesante, ma bell’esemplare con splendida patina
Condition Report: FDC

02 Jul 2021
Italy, San Marino

Condition Report: FDC

02 Jul 2021
Italy, San Marino