LOT 88

Veneto, fine secolo XVI

CALAMAIO

in bronzo, base tripode in foggia di tre aquile ad ali spiegate e becco aperto a sostenere il corpo del calamaio, coperchio cesellato a motivo di foglie aperte con terminale in foggia di soldato stante con elmo, cm 26x20x18

Venetian, late 16th century, an inkwell

Bibliografia di confronto

P. Cannata, Museo Nazionale del Palazzo Venezia. Sculture in Bronzo, Roma 2011, p. 100 n. 108

Il calamaio presenta affinità con un esemplare conservato a Palazzo Venezia dove sul coperchio, al posto della decorazione fogliacea, appaiono tre testine di cherubini. Considerato opera veneziana della seconda metà o della fine del Cinquecento, l’esemplare di Palazzo Venezia mostra una analoga figura di soldato considerato da Santangelo una raffigurazione di Marte derivante da Tiziano Aspetti

30 Jun 2020
Italy

Veneto, fine secolo XVI

CALAMAIO

Bibliografia di confronto

30 Jun 2020
Italy