LOT 0701

Verklärung Christi auf dem Berg Tabor

Griechisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung Christi in weissen Gewändern vor Strahlenmandorla. Er wird flankiert vom Propheten Elias (links) und Moses (rechts) mit den Gesetzestafeln. Im Vordergrund haben sich die drei Apostel Petrus, Johannes und Jakobus erschrocken zu Boden geworfen. 31x24,5 cm.
- Farbe stellenweise rissig. Kleine Retouchen. Altersspuren.
Condition Report: Provenienz:
Sammlung Dr. E. Gübelin (1913–2005), Luzern

11 Dec 2019
Switzerland, Zürich

Condition Report: Provenienz:

11 Dec 2019
Switzerland, Zürich