LOT 0060

Vers le 1er-2e siècle ap. J.-C. / circa 1st-2nd Century AD.

Description française:
Chapiteau de colonne ionique romaine en basalte, sommet carré à quatre côtés surmontant une frise sculptée de volutes en forme de traversin, soutenu par une base en forme de colonne, vers le 1er-2e siècle ap. J.-C.

Provenance :
Galerie Archaeologia, Montréal
Collection Léon Simard, acquise auprès de cette dernière dans les années 1980.

H: 43cm - 17"
L: 53x53cm - 21x21"

English description:
Roman basalt ionic column capital, four-sided square top over a carved frieze of bolster-like volutes supported on a columnar base, circa 1st-2nd Century AD.

Provenance:
Galerie Archaeologia, Montreal
Collection Léon Simard, acquired from the above in the 1980s.

22 Feb 2023
Canada, Montreal

Description française:

Provenance :

H: 43cm - 17"
L: 53x53cm - 21x21"

English description:

Provenance:

22 Feb 2023
Canada, Montreal