LOT 277

Verseuse balustre tripode en argent reposant sur des pieds patins à gradins, le bec verseur est repoussé de cannelures terminées par une boule, appui-pouce à en roulements et couvercle à doucine sommé d'une toupie. (Enfoncement sur le corps, manque la goupille du couvercle)
PARIS 1784 - 1785
Maître orfèvre: François JOUBERT, reçu en 1749
Lettre date difficilement lisible, charge et décharge
Egalement poinçon tête de momus (ouvrage vieux 1789 - 1792), tête de sanglier
Poids brut: 336,66 g - Poids net: 301,11 g - Hauteur: 15,9 cm

21 Jul 2020

PARIS 1784 - 1785

21 Jul 2020