LOT 160

Verseuse couverte en métal partiellement... - Lot 160 - Daguerre

Verseuse couverte en métal partiellement doré incrusté de pierres dures
Tibet, début du XXe siècle
Reposant sur un pied évasé, la panse globulaire incrustée de pierres dures dans de grands pétales rehaussés de rinceaux, l'anse et le bec en forme de dragons et tête de makara ; la prise à refixer, usures et petits chocs.
H. 35 cm

11 Dec 2021

Tibet, début du XXe siècle
H. 35 cm

11 Dec 2021