Verseuse tripode en argent uni 950 millièmes, de forme balustre, le versoir, les attaches de pieds et de l’anse soulignés de larges feuillages, le fretel quadrilobé, l'anse en bois noirci. Minerve, fin XIXème siècle. Orfèvre : VEYRAT Hauteur : 24 cm. Poids brut : 650 g (Chocs, anse à refixer)