LOT 8

Verve, vol. VIII, nos 29 et 30. Vallauris.... - Lot 8 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Verve, vol. VIII, nos 29 et 30. Vallauris. Suite de 180 dessins de Picasso. Vallauris 28 novembre 1953 au 3 février 1954. Paris, Éditions de la Revue Verve, Tériade, 1954. In-4 sous cartonnage polychrome. Couverture, frontispice et page de titre en couleur spécialement composés par Picasso pour cet important numéro présentant 16 lithographies h-t en couleurs, tirées par Mourlot, et 164 dessins en noir à pleine-page reproduits en héliogravure par Draeger Frères. Rayures sur le plat de couverture, coins frottés, dos abimé et probablement recollé dans sa partie inférieure, quelques rousseurs sur les premieres pages et les dernières

26 Sep 2021
France, Enghien-les-Bains

26 Sep 2021
France, Enghien-les-Bains