Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Pair of
Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Pair of chairs model "Golem". Produced by Poggi, Pavia, 1968. Black lacquered wood, seat upholstered in black leather. (50x126x55 cm.) (defects)
Literature
"Domus", n. 488, luglio 1970, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 136; R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 131
IT
Coppia di sedie modello "Golem". Produzione Poggi, Pavia, 1968. Legno laccato nero, sedile rivestito in pelle nera. (cm 50x126x55) (difetti)
Bibliografia
Literature
IT
Bibliografia