Victor Bonato (1934 Köln 2019)

glas-spiegel-verformung. 1970.

Silberbelegtes Spiegelobjekt.
Verso mit Edding signiert und datiert sowie mit Kugelschreiber nummeriert: Bonato, 70, 96/100.
Bildmaß: 40,5 x 40,5 x 3 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:
Victor Bonato erlangte vor allem durch seine Spiegelverformungen an Bekanntheit.
Durch die Verformung von Glasspiegeln schafft er Zerrbilder der Wirklichkeit.
Dabei erzeugen die deformierten Spiegel ein immer neues Bild, abhängig davon, aus welchem Blinkwinkel die Betrachter*innen den Spiegel sehen.
Für sein künstlerisches Lebenswerk erhielt er 2003 in der Kunsthalle Düsseldorf den „Kunstpreis der Künstler“.

03 May 2024
Germany, Berlin

Silberbelegtes Spiegelobjekt.
Bildmaß: 40,5 x 40,5 x 3 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin