LOT 0592

Views of Rome. VOLPARI. Vedute Antiche e Moderna della

VOLPARI, Augusto. Vedute Antiche e Moderna della Citta di Roma, e sue Vicinanze.Roma, A. Volpari, 1870
4to oblungo. 270x360 mm. Legatura in cartonato editoriale con titolo. Opera interamente incisa: Frontespizio figurato con veduta fantastica delle antichità di Roma, 52 vedute, inciso di 140x195 mm. In totale 53 tavole incise all’acquaforte. Ottimo stato di conservazione, tavole con ampi margini.
Suggestiva raccolta di vedute di Roma incise da A. Parboni e G. Acquaroni su disegni di S. Bossi, G. Acquaroni e A. Parboni.
Condition Report: Oblong 4to. 270x360 mm. Publisher's binding in boards with title. Entirely engraved work: Illustrated Titlepage with view of the antiquities of Rome, 52 views, platemark 140x195 mm. In total 53 etching engraved plates. Excellent condition, plates with wide margins.
Suggestive collection of views of Rome engraved by A. Parboni and G. Acquaroni on drawings by S. Bossi, G. Acquaroni and A. Parboni.

02 Dec 2021
Italy, Padova

02 Dec 2021
Italy, Padova