LOT 0908

Vogler, Valentin Heinrich Valentini Henrici Vogleri

MedizinVogler, Valentin HeinrichValentini Henrici Vogleri Physiologia Historiae Passionis Jesu Christi. Helmstedt. Müller, 1673., 4 Bll., 63 S., 4 Bll. 4°. Neuer Pp. VD17 1:088171B. - Jöcher IV. - Zedler, Bd. 50 S. 143. - Valentin Heinrich Vogler (1622-1677), Sohn des Braunschweiger Leib-Medicus Gottfried Vogler, studierte in Helmstädt und in Altdorf, praktizierte in Frankfurt / Main sowie Oppenheim und wurde 1653 Professor der Medizin wieder in Helmstädt. - Druckfehler in der Datierung, 1673 statt 1623. Kleiner Braunfleck am Rand, insg. leicht gebräunt. - Dabei in 3 hübschen Ganzledereinbänden des 17.-18. Jhs.: Johannes de Carthagena. Zweintzig Schöner Außführlicher Concept, uber der Glorwürdigsten Himmel Königin Mariae, Hochheiliges Lobgesang, Das Magnificat genandt. Erstlich von P.F. Ioanne Carthagena Hispano, Franciscaner Orderns ... zu Latein beschriben, an jetzo in Teutsche Sprach übersetzt durch P.F. Thobiam Hendschelius. Mit ganzs. gest. Wappenkupfer u. 1 ganzs. Holzschnitt. Ingolstadt, Eder, 1617. 5 Bll., 404 S., 1 Bl. Gepr. Ldr. ber Holzdeckeln, mit Schließen (R. etwas später erneuert, Deckel etwas lichtrandig). - VD17 12:106288K. - Erste deutsche Ausgabe dieser Sermone über das Magnifikat. Blatt 4 mit ganzseitigem Holzschnitt mit der Darstellung einer Verkündigung. - In einem dekorativen blindgeprägten Ldr. d.Zt. (mittig ornamental verzierte Initialen, mit Eckfleurons u. schließfesten Metallverschlüssen an Lederbänden. - Durchgehend etwas gebräunt u. fleckig, vereinzelt kleinere Wurmgänge. - Dissertatio Theologica de Divinus Nominibus. 1754. Ganzleder mit reicher Rückenvergoldung (etwas bestoßen). - Maria Theresia. Erlass über die Errichtung einer sogenannten Wittwen- und Weysen-Stiftungs-Confraternität des Feld-Artillerie-Officiersstandes (ohne Titelblatt, wohl 1764). Ganzleder mit Rückenvergoldung (bestoßen).

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin