W. Kasper - "On the Alm", German, 1856
W. Kasper - "On the Alm", German, 1856Öl auf Leinwand. Darstellung einer Familie auf dem Bauernhof mit Kühen und Schafen. Die barfüßige Bäuerin am Wasserspender schaut prüfend den Jungen an, Pfeife rauchend wohnt ihnen der ältere Bauer bei. Links im Hintergrund erstreckt sich ein hohes Gebirge. Leicht krakeliert. An der unteren Leiste des originalen vergoldeten Rahmens ein Messingplättchen, darauf signiert und datiert: "W. Kasper 'Auf der Alm' 1856". Bildmaße 28 x 40 cm, Maße gerahmt 35 x 48,5 cm.Condition: II +