LOT 233

WARNOD (André) - PASCIN (Jules). 3 petites... - Lot 233 - Ader

WARNOD (André) - PASCIN (Jules).
3 petites filles dans la rue.
Paris : Éditions de la fanfare de Montmartre, 1925. — In-8, 243 x 187 : (4 ff. premier blanc), 63 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Demi-chagrin bordeaux à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure après 1950).

Édition originale publiée à 710 exemplaires plus quelques exemplaires de collaborateurs, illustrée de 35 compositions en couleurs de Jules PASCIN (1885-1930), dont une en frontispice, 30 dans le texte et 4 sur double page.

Un des 650 exemplaires sur vélin blanc (n° 284).

Dos de la reliure et de la couverture passés, ce dernier également doublé.

11 Oct 2021

3 petites filles dans la rue.

11 Oct 2021