WILLE Johann Georg. (Giessen 1715–Paris 1808). « Portrait présumé de Jean François Rameau (1716 – 1777), le neveu de Rameau ». Pierre noire et rehauts de blanc sur papier beige. Titré et signé à droite au centre Rameau mon / Elève, en 1746 il / … de Paris / J. G. Will. Insolé. H.20 L.14. Provenance : Collection Maherault ; Collection R. de Najac en 1909 (d’après des inscriptions au revers). Notre dessin a été gravé par Gauthier Saint Elme, pour illustrer une édition du Neveu de Rameau, parue chez Quantin en 1883. Expert : René MILLET.