LOT 93

WOOD Les Ruines de Palmyre, autrement dite Tedmor, au désert. Londres, A. Millar, 1753. In-folio relié plein veau léopardé, roulette do

[WOOD (Robert) et DAWKINS (James)], Les Ruines de Palmyre, autrement dite Tedmor, au désert. Londres, A. Millar, 1753. In-folio relié plein veau léopardé, dos à nerfs ornés et doré, double filet doré encadrant les plats, tr. rouge. [3] ff., 50 pp. Ill. de 57 planches hors-texte (certaines dépliantes) de vues, plans et détails ornementaux dessinées par Borra et gravées par Foudrinier, Müller, Major,... et trois planches in-texte d'inscriptions épigraphiques par Gibson. Jaunissement des planches dépliantes au niveau des plis et restaurations, qqes rousseurs, sinon agréable exemplaire en reliure d'époque. Première édition française de cet important recueil d'architecture qui consacra la découverte des ruines de Palmyre au XVIIIe s. Plusieurs monuments qui apparaissent dans les illustrations, notamment le temple de Baalshamin et l'arc de triomphe, sont aujourd'hui disparus suite aux récents événements de 2015.
Condition: Bon état malgré une reliure moyenne.

Reliure:
Restauration visible des plats et des mors.
Tâches sur les plats
Griffures
Frottements d'usage
Petites épidermures sur le plat inférieur.
Dos frottés.

Pages intérieures:
Annotations au crayon à papier et parfois écrit dans les marges à l'encre.
Petites restaurations de certaines gravures dépliantes au niveau de leur plis.
Quelques traces sur certaines pages (scotch ? post-it?)
Brunissement de certaines pages
Rares rousseurs
Légères traces de moisissure dans la couture pp.20-21.
Tampon sur la page de titre de la Chambre littéraire de Morlaix.
Grav. : Annotations au crayon de papier (malheureusement la première gravure comporte 2 notes écrites au stylo a bile bleue)
grav in text : 25 27 29
grav hors txt depliant 12
simple 45

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Reliure:
Tâches sur les plats
Griffures
Frottements d'usage
Dos frottés.

Pages intérieures:
Rares rousseurs
grav in text : 25 27 29
grav hors txt depliant 12
simple 45

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva