LOT 3303

Waldberg, Patrick; Une étoile de craie

Mit signierter Extrasuite auf Japan
Masson, A. - Waldberg, Patrick. Une étoile de craie. 78 S., 2 Bl. Mit einigen Textillustrationen, 16 Orig.-Farblithographien sowie einer Extrasuite dieser 16 Lithographien, alle signiert, auf Japan von André Masson. 33,5 x 26 cm. Lose Bogen bzw. lose Bl. in OUmschlägen in OLeinen-Kassette (fleckig). Paris, Au Pont des Arts Galerie Lucie Weil, 1973.

Monod 11475. Saphire/Cramer 97. Fondation Royaumont 72. – Erste Ausgabe. Eines von 101 Exemplaren (Gesamtaufl. 176) auf Vélin d'Arches mit einer zusätzlichen Suite der signierten Lithographien auf Japan. Druck der Lithographien bei Mourlot unter der Gesamtaufsicht von Pierre-André Weill. Druckvermerk von Künstler und Autor signiert. Das Werk gehört gemeinsam mit aux petits agnaux von Max Ernst (1971) und Joan Mirós la mélodie acide (1980) zu der wichtigen Pariser Künstler-Triologie der 70-er Jahre. "Masson has decorated the book with line drawings, both as chapter headings and as separations within chapters. Max Ernst did the same for his book, but to a lesser extent. So did Miró." (Saphire/Cramer). – Wohlerhaltenes Exemplar des bedeutenden Spätwerkes von André Masson.

09 Apr 2020
Germany, Berlin

09 Apr 2020
Germany, Berlin