Warhol Andy, Marilyn Monroe (Marilyn). 1967
Warhol Andy, Marilyn Monroe (Marilyn).
1967
Serigrafia a colori su carta. mm 912x902. Firmata al verso in basso a sinistra, a matita: "Andy Warhol". Numerata con timbro al verso in basso a destra. Es. n. 17/250. Cfr. Feldman & Schellmann (2003) II 22-31.
Provenienza: Bonlow Gallery, New York, nel 1982 (documento di vendita disponibile solo in copia, non in formato orignale).
Condition Report: Lievissima gora d'acqua in corrispondenza del margine superiore, altri minimi difetti.
% from the market value
1967
% from the market value