Wassily Kandinsky (1866-1944) Esquisse pour tissu ou Projet pour un fauteuil
Wassily Kandinsky (1866-1944)
Esquisse pour tissu ou Projet pour un fauteuil
gouache sur papier
34.1 x 33 cm.
Exécuté vers 1943
gouache on paper
13 1/2 x 13 in.
Executed circa 1943
Provenance
Nina Kandinsky, Paris.
Galerie Beyeler, Bâle (acquis auprès de celle-ci en février 1972).
Collection particulière, Suisse (acquis auprès de celle-ci en janvier 1989).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
Wassily Kandinsky (1866-1944)
gouache sur papier
34.1 x 33 cm.
Exécuté vers 1943
gouache on paper
13 1/2 x 13 in.
Executed circa 1943
Provenance
Nina Kandinsky, Paris.