LOT 70

Watchmaking]. LEPAUTE (Jean-André). Traité d'horlogerie contenant tout ce qui est nécessaire pour bien connoitre et pour regler les pendules et les montres À Paris, chez J. Chardon père et J.-C. Chardon fils, 1755. In-4, [2] f., XXVIII-308-XXXV p...

[Horlogerie]. LEPAUTE (Jean-André). Traité d'horlogerie contenant tout ce qui est nécessaire pour bien connoitre et pour regler les pendules et les montres À Paris, chez J. Chardon père et J.-C. Chardon fils, 1755. In-4, [2] f., XXVIII-308-XXXV p., pl., veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tranches rouges (frott. et taches aux plats, un coin émoussé, trav. de ver en queue du dos, une garde détachée; déch. sans perte en marge d'une pl., poussière en marge des pl.).
Édition originale, illustrée de 17 planches dépliantes gravées sur cuivre.
On joint:
THIOUT (Antoine). Traité de l'horlogerie méchanique et pratique. À Paris, chez Moette, Prault, et al., 1741. 2 vol. in-4, [15] f., 400 p. en continu, pl., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs et ornés, pièces de titre et de tomaison basane fauve, tranches rouges (2 coiffes découvertes, des coins usés, frottements; rousseurs, taches et saliss. sporadiques; pl. 28 t.2 déch. sans manque; manque la pl.35 du t.1).
Ouvrage illustré de 90 (sur 91) planches dépliantes gravées sur cuivre.
BERTHOUD (Ferdinand). Essai sur l'horlogerie; dans lequel on traite de cet art relativement à l'usage civil, à l'astronomie et à la navigation À Paris, chez Jombert, Musier, Panckoucke, 1763. In-4, [2] f., LV-477 p., [5] f., pl., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre et de tomaison grenat et brun, tranches rouges (défauts dont coiffe de tête découverte, coins émoussés, griff. aux plats; taches brunes dans les marges, plus étendues sur certaines planches).
Édition originale. Tome 1 seul (sur 2), illustré de 19 planches dépliantes gravées sur cuivre.
Soit 4 volumes.

07 May 2021

On joint:
Soit 4 volumes.

07 May 2021